Как предпенсионеру получить льготы в транспорте - практическое руководство для людей 1961 года рождения.
Здравствуйте. Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ, для граждан предпенсионного возраста, право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста.
Согласно ст.34.2. Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", предусмотрены Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста.
То есть льготы и меры социальной поддержки рассчитаны в основном на граждан предпенсионного возраста, которые остались без работы.
Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", какие-то страховые выплаты, а также социальные услуги не предусмотрены. О них в законе ничего не говорится. Указанным законом предусмотрены случаи досрочного выхода на пенсию.
Бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов для граждан предпенсионного возраста может устанавливаться официальным документом самого Пенсионного фонда РФ.
Таким образом, отвечая на Ваш вопрос. Законодательно льгот для лиц предпенсионного возраста закреплено только для безработных. Вы конечно можете обратиться непосредственно в ПФР, взять справку о том, что вы являетесь предпенсионером, а также узнать какие льготы имеются.