Как поступить, хотел менять имя но опоздал. 20 лет поменять паспорт и потом менять имя или как.
Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод, что первично паспорт Вами уже получен.
Если так, то согласно ст. 58 ФЗ от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", при достижении 14 летнего возраста, Вы вправе поменять имя в любой момент.
До достижения совершеннолетия понадобится согласие обоих родителей, усыновителей или попечителя. При его отсутствии — решение суда.
Паспорт и другие документы подлежат замене после государственной регистрации перемены имени.
Порядок замены Фамилии, Имени или Отчества не изменился, независимо от Вашего возраста.