Можно ли стоять в холодное время года с включенным двигателем машине скорой помощи при выполнении вызова - разбираемся в правилах.
По логике вещей жилыми зонами могут считаться только те территории, перед которыми есть знак 5.21. Однако согласно пункту 17.4 ПДД к ним приравниваются и дворы. Поэтому и в первом, и во втором случае будут действовать предписания, содержащиеся в главе 17 Правил дорожного движения. Пунктом 17.2 ПДД в пределах жилых зон и дворов запрещаются сквозное движение механического транспорта, учебная езда, а также стоянка с работающим двигателем. Если вы прекратили движение на 5 и более минут, мотор необходимо заглушить. Стоянка с запущенным двигателем во дворе или жилой зоне является административным правонарушением. Если инспектор ГИБДД зафиксирует подобный факт, он составит в отношении водителя протокол по части 1 статьи 12.19 КоАП РФ. Автомобилисту будет вынесено предупреждение или назначен штраф.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Если вас не привлекли стойте. Единственное, что это некоторое не уважение к жильцам дома. Вы не стойте под окнами, стойте на парковке или на проезжей части. Когда необходимо, сразу подъедите.
Спасибо за ответ, но для меня так и не ясно можно ли спецтехнике (в данном случае скорой помоще) стоять в холодное время с включенным двигателем и где этот момент оговорен в правилах пдд. Пожарным, и полицейским то же нельзя стоять с включенным двигателем?
Но у нас спецтехника с работающей мигалкой, мы не чай приехали пить. То есть если мне срочно понадобиться для спасения жизни оборудование или нести пациента, то нужно нестись на проезжую часть или парковку? Я все понимаю, телефоны и у меня и у водителя и можно позвонить и подъехать, но порой бывают случаи когда вообще времени для звонка нет. И по ПДД все таки непонятно, для спецтехники правила распространяются или нет. Спасибо за ответ.
Дмитрий Юрьевич, во-первых, надо исходить из понимания "Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.
Остановка стоянкой не является.
А в п. 17.2. запрещена именно стоянка с включенным двигателем.
То есть до 5 мин. стоять можете в любом случае, не считая времени посадки-высадки пассажиров, в т.ч. и персонала и больных.
Во вторых,
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
То есть можете включать маячок и стоять себе сколько угодно со включенным двигателем даже и в жилой зоне.