Москва, 17.12.2020, 13:04

Недостойный наследник - стоит ли бороться за права в суде?

Вопрос №18073472 из г. Москва
опубликован 17.12.2020, 13:04
У меня умерла родная тетя, ей было 79 лет. Она не жила со своим мужем около 20 лет. Они не интересовались жизнью, здоровьем друг и делами друг друга, я знаю, что они подавали документы на развод, разошлись, разделили имущество и разъехались в разные концы города. У каждого была своя жизнь, и когда она умерла, он не пришел, не предложил помощь в похоронах, а раньше он ее унижал, оскорблял, поднимал на нее руку, денег не давал, поэтому и расстались. Яухаживала за ней, помогала и похороны легли на мои плечи. Теперь я нашла справку о приостановке бракоразводного процесса и я не знаю по какой причине и по чьей инициативе не был завершен развод. И теперь по закону он является наследником. Детей нет. Мой вопрос Можно ли признать его недостойным наследником через суд? Я пенсионерка. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

То что он не ухаживал за ней не основание для признания недостойным. Ст 1117 ГК РФ Подавайте нотариусу документы на наследство, может он сам не будет претендовать на наследство.

17.12.2020, 15:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Я бы лучше рассмотрел вариант о признании прекратившими фактические брачные отношения. Советую найти в Москве порядочного адвоката. Можете мне в личку написать, я подскажу где можно и как найти. Сам, к сожалению, я не в Москве. Процесс у вас сложный, главное на аферистов не попасть.

17.12.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
спасибо,я тоже не в Москве

Основания для признания лица недостойным наследником, исчерпывающие, предусмотрены ст. 1117 ГК РФ. В частности, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. Т.о., достаточных оснований для признания недостойным наследником в Вашей ситуации, не усматривается, увы.

17.12.2020, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Может есть другие варианты или возможности.

17.12.2020, 13:51

Единственная возможность – узнать причины "приостановки бракоразводного процесса " И в зависимости от этих причин, если они будут установлены в ходе исследования материалов дела, могут появиться мысли о том, как действовать...

Однако, исходя строго из вашего вопроса – шансов у вас мало.

17.12.2020, 13:56

Я уже написал, найдите адвоката (юриста), который будет признавать через суд, что фактически брачные отношения были прекращены. По другому никак. Я не вижу особых проблем. Если хотите напишите мне в личку, обсудим ситуацию.

17.12.2020, 13:56

Ирина, все очень сложно.

Думаю, надо двигаться по аналогии к

ч. 4 ст. 38 СК РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Кроме того, надо посмотреть, как Вы говорите "справку" и другие документы.

За грамотным ведением дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

17.12.2020, 22:23