Недостойный наследник - стоит ли бороться за права в суде?
То что он не ухаживал за ней не основание для признания недостойным. Ст 1117 ГК РФ Подавайте нотариусу документы на наследство, может он сам не будет претендовать на наследство.
Здравствуйте!
Я бы лучше рассмотрел вариант о признании прекратившими фактические брачные отношения. Советую найти в Москве порядочного адвоката. Можете мне в личку написать, я подскажу где можно и как найти. Сам, к сожалению, я не в Москве. Процесс у вас сложный, главное на аферистов не попасть.
Основания для признания лица недостойным наследником, исчерпывающие, предусмотрены ст. 1117 ГК РФ. В частности, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. Т.о., достаточных оснований для признания недостойным наследником в Вашей ситуации, не усматривается, увы.
Может есть другие варианты или возможности.
Единственная возможность – узнать причины "приостановки бракоразводного процесса " И в зависимости от этих причин, если они будут установлены в ходе исследования материалов дела, могут появиться мысли о том, как действовать...
Однако, исходя строго из вашего вопроса – шансов у вас мало.
Я уже написал, найдите адвоката (юриста), который будет признавать через суд, что фактически брачные отношения были прекращены. По другому никак. Я не вижу особых проблем. Если хотите напишите мне в личку, обсудим ситуацию.
Ирина, все очень сложно.
Думаю, надо двигаться по аналогии к
ч. 4 ст. 38 СК РФ:Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Кроме того, надо посмотреть, как Вы говорите "справку" и другие документы.
За грамотным ведением дела в суде обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.