Какие принципы гражданского процессуального права не действуют в процессе исполнения судебных актов?
Прочитала закон "об исполнительном производстве", но что-то не особо поняла. Не могли бы вы разъяснить, если не затруднит, заранее спасибо.
В исполнительном производстве не действуют некоторые отраслевые принципы гражданского процесса. Поскольку исполнительное производство не носит черты состязательности, отсутствует принцип состязательности. ... Отсутствуют и такие принципы, как сочетание устности и письменности, непосредственности, непрерывности.
Есть такой закон: "Об исполнительном производстве". Там и читайте.
Прочитала приказ, но что-то не особо поняла. Не могли бы вы разъяснить, если не затруднит, заранее спасибо.
О каком приказе идет речь?
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения (ст. 4 ФЗ).
Светлана, Вы студентка? В ГПК изложены принципы осуществления правосудия по гражданским делам. Можете и с ними ознакомиться.