Как отказаться от наследства в пользу родного брата - инструкция для наследников.

• г. Новосибирск

Моя тётя оформила завещание на свою квартиру. Она жила в другом городе. Умерла 29.07. Этого года. Я написала заявление на право наследования у нотариуса, когда была в том городе. Мое доверенное лицо получило документ на право наследование. Я хочу отказаться от права наследования в пользу своего родного брата. Он живёт в этом городе. Какие мои должны быть действия? Могу ли я не ездить в этот город?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Уже нельзя отказаться, так как вы получили свидетельство о праве на наследство, только продать или подарить своему дяде.

Отказаться уже невозможно. Вы можете совершить сделку дарения квартиры брату. Через доверенное лицо. Ваши действия - выслать новую доверенность доверенному лицу на дарение квартиры брату. И договориться с ним, конечно...

Я не получила свидетельство собственности. Пол года от дня смерти истекает 19.01.21

Мое доверенное лицо получило документ на право наследование.

ЭТО КАК?

Что получено доверенным лицом?

Свидетельство о праве на наследство? Какой документ?

Мы, отвечая на вопрос, поняли, что получено свидетельство о праве на наследство.

Тогда можно отказаться. Идете в своем городе к нотариусу и заверяете отказ и указываете к какому нотариусу в другом городе нужно его отправить.

Но вы должны понимать, что это односторонняя сделка-отказались и все и условий быть не может.