Как защитить права обманутых дольщиков - возможно ли изменить решение суда о расторжении договора и исключение из реестра?

• г. Самара

Вопрос будет касаться обманутых дольщиков. Ситуация такая: 10 лет назад я обратился с исковым заявлением на застройщика. Причина банальная, застройщик не выполнял своих обязательств по договору, а именно не строил дом и денег, которые я заплатил в размере 100%, возвращать не хотел. Поэтому я обратился в суд с требованием: о расторжении договора и возврате всех денег. В результате, суд удовлетворил мои требования, расторг мой договор с застройщиком и обязал его вернуть уплаченные мною по договору деньги. Денег я конечно не получил, т.к. вскоре застройщик стал банкротом. В 2016 году на основании приказа Минрегионразвития России № 403 от 12.09.2013 г. я был включен в реестр обманутых дольщиков Минстроя своего региона. Но позже появился другой приказ Минстроя России, где одним из пунктов предписывалось исключать из реестра тех обманутых дольщиков, у которых расторгнут договор с застройщиком. И вот теперь получается, что я сам виноват, что кода-то 10 лет назад по собственной инициативе расторг договор с застройщиком. Но ведь я не знал тогда, что через несколько лет появится такой приказ Минстроя, если бы знал, то не обращался бы в суд за расторжением договора. В связи с вышеизложенным, у меня два вопроса:

1. Возможно ли сейчас каким либо способом исправить данную ситуацию, например, на основании какой-нибудь юридической нормы отменить или изменить то решение суда о расторжении договора с застройщиком, которое состоялось 10 лет назад, тем более, что я так и не получил с тех пор ни денег, ни квартиры. А насколько я знаю, договор считается не расторгнутым, пока по нему не исполнены обязательства. Или может существует какой-нибудь другой способ.

2. Имеет ли Минстрой моего региона право на основании последнего Приказа Минстроя РФ исключить меня из реестра обманутых дольщиков за то, что у меня расторгнут договор с застройщиком, если я включен в этот реестр еще по предыдущему Приказу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Увы, но исправить нельзя. Вы самостоятельно уже приняли решение и суд удовлетворил ваши требования.

В реестр включают только тех, кто не получил имущества и не расторгал договор, так как в данном случае вы перестали быть участником долевого строительства, увы...

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, Вы сами для себя эту ситуацию создали, в результате чего у Вас нет ни квартиры, ни денег, которые Вы заплатили бывшему Застройщику за неё на основании Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Вы добились ранее (10 лет тому назад) в суде на основание иска расторжение своего договора участия в долевом строительстве, так что у Вас нет никаких оснований для обжалования того решения суда, а тем более давно уже прошли все сроки, установленные статьями 321, 376.1 ГПК РФ.

Для более полного и объективного юридического заключения по этому вопросу нужна более полная от Вас информация по нему, в т.ч. копии документов, связанных с этим вопросом.

Всего Вам доброго.