Как приставы будут списывать зарплату при взыскании наложенной на карту?
На карту наложено взыскание, карта не арестована. Мне придёт зарплата имеют ли права приставы списывать всю сумму зарплаты сразу или они должны оставить каком-то средства мне?
Если на карту установлено ограничение, то нужно знакомиться с постановление и с его формулировкой.
Немного не так происходит процедура.
Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.
И могут списать в счет погашения все, что поступило.
Если карту арестовали судебный приставы, то:
1. Берете справку у работодателя о том, что на конкретную карту перечисляется заработная плата.
2. Пишите заявление приставу о снятии ареста с карты и о возврате излишне удержанных денег с приложением этой справки. Рассмотреть обязаны в срок 10 дней. Заявление сдаете с обязательно отметкой о получении.
3. Если арест не снимут - пишите жалобу вышестоящему руководству, прокурору или в суд (лучше в суд).
Из заработной платы можно удерживать не более 50%. Кроме того нельзя чтобы у должника оставалось менее прожиточного минимума.
Кроме того, если с вас взыскали долг судебным приказом - его нужно отменить. Возможно, что по части долга срок исковой давности прошел и его можно уменьшить.
С зарплаты удерживается не более 50 процентов.
Имеют право списать не более 50%. Но лучше приставу принести справку из бухгалтерии, что это именно зарплатный счет.
С уважением.
С 01.06.20 установлены для плательщиков денег коды в платёжных поручениях. Код 1 - это ЗП и если в платёжке не указана сумма удержания и основание для этого, то банк с поступившей суммы спишет 50 % ДС. Если же прописано всё, то поступивший остаток ЗП вам банк обязан выдать полностью.