Вопрос о платеже без пломбы - правильно ли требуют оплату по нормативу?

• г. Воронеж

У меня следующая ситуация: делали поверку счетчика, сделали в один день, сняли, провели поверку, и далее обратно вернули, но пломба была сорвана. Далее позвонила в газовую службу, чтобы опечатали счетчик, при этом по результатам поверки счетчик исправный. Сказали ждите через 5 рабочих дней контролера, пришел через 5 дней, повесил пломбу. Далее пришла квитанция, по которой я должна заплатить за эти 5 дней, пока не было пломбы, по нормативу. Вопрос, правильно ли это? И не должна ли я платить по среднему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ДА, данное требование РСО правомерно.

Требование РСО неправомерно!

Не норматив, но по среднему потреблению!

Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.