Как застраховать себя от заболевания КОВИД-19 при оказании медицинских услуг - случай студента медицинского колледжа.

• г. Салехард

Дочь заключила договор на оказание медицинских услуг по сбору анализов на определение КОВИД. Она является студентом медицинского колледжа последнего курса. При сборе анализов выезжая на дом она заразилась КОВИД, ушла на больничный и при этом была направлена на изоляцию т. к. проживает в общежитии. Предусмотрена ли ей страховка, является ли эта ситуация страховым случаем.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, для обеспечения гарантированного получения медиками страховых выплат, в случае заболевания коронавирусом на работе, принято постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 695, согласно которому при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в Перечень заболеваний или осложнений, вызванных подтвержденной лабораторными методами (COVID-19, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) и руководителя организации, в которой работает медик.

Работодатель обязан незамедлительно создать врачебную комиссию по расследованию обстоятельств заражения с привлечением специалистов ФСС. Работа комиссии должна продолжаться не более суток.

По результатам расследования в ФСС направляется справка, на основании которой готовятся документы для осуществления единовременной страховой выплаты работнику, и в срок не позднее следующего дня со дня получения справки ФСС осуществляется выплата.

Таким образом, расследование страхового случая и осуществление единовременных страховых выплат планируется осуществлять в срок, не превышающий 4 дней.

Данная комиссия призвана установить факт заражения медиком именно при исполнении обязанностей, а не при иных обстоятельствах.

Таким образом, все медицинские работники и водители автомобилей скорой помощи, непосредственно работающие с пациентами с подтвержденной коронавирусной инфекцией и подозрением на неё, застрахованы на случай инфицирования на рабочем месте, повлекшего за собой негативные последствия для жизни и здоровья.

Пишите заявление и предоставляйте справки, если откажут - тогда в суд.