LSN Messenger
Красноярск, 17.12.2020, 18:16

Как правильно распределить долю при продаже приватизированного жилья с участием родственников и ордера?

Вопрос №18074509 из г. Красноярск
опубликован 17.12.2020, 18:16
Скажите пожалуйста 7 лет назад я дала отказ от приватизации вместе с тёткой в пользу мамы но у меня был сын прописан он пошёл тоже в долю но тётка была записанная в ордер вместе с мамой.. Сейчас имеет она права на долю если мы будем её продавать я думала доля только сына и мамы... А мама говорит что тётка тоже в доле типо потому что она записанна в ордере?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственники ваш сын и ваша мама. Вы с тёткой имеете право пожизненного пользования жильём даже с новыми собственниками. Если выкупят квартиру, то с большим дисконтом, а вас с тёткой выживут на улицу всеми незаконными и законными методами.

17.12.2020, 20:31

Выкиньте ордер как ненужную бумажку.

Собственники у квартиры есть - это ваша мама и сын. И стали они стали собственниками на основании договора передачи квартиры в собственность.

А у тех, кто отказался, только право проживания. Не более.

Долей у них нет. Отказались вы от долей.

17.12.2020, 18:20

А почему мама говорит что если будем продавать мне с ней делится придётся? Что кто то ей сказал... Я хочу выкупить у неё долю её вот она и сказала.

17.12.2020, 18:32

Значит закон не знает или пытается ввести вас в заблуждение. Только собственники могут претендовать на раздел денег при продаже.

С уважением.

17.12.2020, 18:34

Мама либо сама заблуждается, либо Вас намеренно вводит в заблуждение.

17.12.2020, 18:35

Агентство ОБС (одна бабка сказала)...

По приватизации в квартире два собственника, именно их доли и можно выкупить.

17.12.2020, 18:41

Получается она такая же никто как и я получается потому что вместе писали отказы от приватизации..? И продать мы можешь без её ведома?

17.12.2020, 18:40

Да. вы можете продавать без ее ведома.

17.12.2020, 18:42