Мурманск, 17.12.2020, 18:19

Потеряю ли я северную пенсию при переезде в Воронежскую область?

Вопрос №18074527 из г. Мурманск
опубликован 17.12.2020, 18:19
Вышла на пенсию в январе этого года в Мурманске и получаю пенсию северную при переезде в Воронеж курю обл сохранится ли у меня пенсия или мне её пересчитают в меньшую сторону. Я звонила в пенсионный фонд Воронежской обл сказали, что я потеряю в выплате при переводе пенсии с севера на юг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть 15 лет северного стажа и 20 лет общего, - страхового, то фиксированная выплата с учетом повышения должна быть назначена по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. В этой ситуации, при переезде размер этой фиксированной доплаты не изменится. - п.12 ст. 17 ФЗ - 400.

Если же у Вас не хватает стажа, и доплата назначена по п. 9 ст.17 ФЗ - 400, то при переезде размер уменьшится на величину районного коэффициента.

Проверяйте в личном деле по какому пункту назначена фиксированная выплата. Это можно сделать в личном кабинете ПФР на сайте.

17.12.2020, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пенсия начислен по п. 2 ч. 1 ст. 32 закона нр 400 фз.

17.12.2020, 18:49

Я Вам не про это писала. Смотрите по какому пункту 4 или 9 статьи 17 ФЗ - 400 назначена фиксированная доплата к пенсии.

Или укажите сколько у Вас северного и страхового стажа?

17.12.2020, 18:57

29 лет северного стажа а страхового не знаю А ЛС НЕ НАПИСАНО в выписке лс не написано пункта и части ФЗ.

17.12.2020, 20:09

Стажа хватает для назначения по п. 4. Но этот момент все таки нужно проконтролировать. Запишитесь на прием в ПФР и если назначили по п. 9, - нужно написать заявление на перерасчет и назначение по п. 4 ст. 17 ФЗ - 400. Иначе, при переезде пенсия снизится на размер районного коэффициента.

17.12.2020, 20:54