Можно ли с учредителем ООО, с которым заключен трудовой договор дополнительно заключить договор гпх?
Для оказания строительных работ.
Здравствуйте, да возможно оформить и гражданско-правовой договор и трудовой договор. Но нужно аккуратно и внимательно подойти к составлению договора ГПХ, чтобы в дальнейшем он не был переквалифицирован в трудовой договор. Необходимо, чтобы обязанности по ГПХ отличались от трудового, лучше, чтобы ГПХ заключался периодически, не на длительный срок.
Согласно письму от 27 декабря 2019 г. N БС-3-11/11131@ О привлечении лиц к работе на основании договоров гражданско-правового характера:
учитывая изложенное, если по договору гражданско-правового характера физическое лицо фактически будет выполнять трудовую функцию, то такой договор может быть переквалифицирован в трудовой договор и, соответственно, выплаты и иные вознаграждения, производимые физическому лицу по данному договору, будут подлежать обложению страховыми взносами, в том числе и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в общеустановленном порядке согласно статьи 420 Кодекса.