Владимир, 17.12.2020, 19:51

ПФ потерял данные о стаже работы учредителя-директора МП и игнорирует обязательные законы

Вопрос №18074787 из г. Владимир
опубликован 17.12.2020, 19:51
ПФ выкинул стаж работы с 1991 по 2001 учредителя-директора в МП, требуя квитанции об уплате взносов. МП прошло процедуру банкротства в 2006 г. Неужели федеральный закон №163-ФЗ от 08.12.2003 г для ПФ не обязателен? Да и суды "не заметили" этот закон! Или не захотели!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полагаю, отказ суда основан на том, что вы были директором. Обязанность руководителя и его ответственность - контроль за работой организации. Если не организация не платила взносы в ПФ или не отправляла ведомости об этом, то вина директора в том, что он не организовал законную работу.

18.12.2020, 00:07

Елена Викторовна, см. решение Свердловского районного суда гю Белгорода № 2-731/2012 от 14.03.2012. Виктор.

19.12.2020, 21:48

Добрый день!

Раз вы, как пишите, дошли до ВС РФ, значит это решение суда первой инстанции было отменено? Буду говорить честно, я бы его тоже отменила: в мотивировочной части есть противоречия. Как я и предполагала, базовое основание то, что вы были одновременно ИЧП и директором сами у себя. ИЧП деятельность не вело (в решении написано: "судом установлено"), далее - "реорганизация", т.е. никакие налоги не были уплачены. А какова мотивация судов, отменивших решение?

19.12.2020, 23:59

Елена Викторовна, это решение суда в Белгороде я считаю преюдициальным. Я проживаю и сужусь во Владимирской области. Я не юрист - даже близко (МИРЭА 1979-1985). Мотивация судов одна - вызывает сомнение этот период деятельности предприятия, включая преобразование ИМП в ООО. Но все сомнения трактуются в пользу налогоплательщика: «..не опровергнутые же доводы могут толковаться только в пользу (лица, подавшего заявление, жалобу) ...» (пункт 2 абзаца 3 Определения КС РФ от 25.01.2005 № 42-О) – это означает, что если довод-вывод заявления или жалобы не опровергнут, то довод-вывод должен считаться обоснованным (достоверным). Деятельность ИМП проходила в Ивановской области. Стопроцентных доказательств о полной передаче данных о взносах предприятий за период с 1991 по 2001 года из одного региона РФ в другой ни одно ведомство не сможет предоставить. 15-го написал президенту - переслали в ПФ РФ. Обычная история. Дождусь отписки - далее Лебедеву В.М. Кооператив мы открыли втроём в 1987 году. В 2001 перерегистрировались в МП. Уставный капитал вместе с нами перешёл из кооператива в МП. Устав писал нам тот же юрист-консульт из райсовета. Почему он присвоил аббревиатуру ИЧП нашему МП - нам не ведомо было тогда. Печать, утверждённая райисполкомом, была - МП. Виктор.

21.12.2020, 17:54

Преюдиция может быть только если стороны другого спора совпадают. Если это чужое решение оно не имеет силы преюдиции к вашему спору в любом случае.

21.12.2020, 18:03

Пусть не приюдиция, а пример более-менее честного правосудия в Белгороде в отличие от Владимирского. Не думаю, что ЕСПЧ посчитает брошенные на самотёк предприятия (кооператив наш по ремонту бытовой техники на селе работал с 1987 г) с момента захвата власти ЕБНом нормой. С 1993 года наступило безденежье - бартерный расчёт. С "крышевателями" также "рассчитывались" услугами. С заработанного ведра картошки нужно тоже было заплатить взнос. Не работали тогда сотрудники ПФ - ни одного вызова в суд за неуплату взносов. А вот "ребята" работали - наша мастерская была деревянной и горела бы хорошо! Бросил ЕБН народ - выживайте как хотите! Виктор.

21.12.2020, 21:32