Кража в спортивной школе - кто несет ответственность и как предотвратить подобные случаи?
Добрый вечер. Школьная раздевалка – это самый обычный гардероб, который попадает под положения 924 статьи Гражданского кодекса РФ. Отсюда у образовательной организации возникают обязанности, которые указаны в 891 статье Гражданского кодекса РФ. А именно: в гардеробе должна быть обеспечена сохранность вещей. Школа несёт за это ответственность. И будет отвечать за утрату той или иной вещи школьника (статьи 901 и 401 Гражданского Кодекса РФ).
Единственное исключение – если школа докажет, что все необходимые меры для охраны были приняты, но потеря всё равно произошла вследствие непреодолимой силы. Например, налетел ураган и унёс куртку, или вломились вооружённые люди и забрали шапку.
Вам в первую очередь, необходимо написать заявление на имя директора школы с требованием вернуть вещь либо возместить её стоимость.
Если школа добровольно не соглашается ни вещь найти, ни деньги вернуть, то необходимо обратиться в полицию.
Если и привлечение полиции не подтолкнёт школу к каким-либо действиям, то придётся взыскивать возмещение со школы в суде.