Нижний Новгород, 17.12.2020, 20:45

Как получить алименты за 10 лет неуплаты?

Вопрос №18074923 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2020, 20:45
Состою в браке 6 лет. Бывший супруг в течении 10 лет не платил алименты. Ребенок вырос и стал совершенно летним. Возможно ли получить денежные средства с неплатильщика за данный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы ранее подавали исковое заявление в суд об уплате алиментов, можете взыскать задолженность. Если нет - ребенок может привлечь к своему содержанию отца в некоторых случаях, например, нетрудоспособности, нуждаемости и иных ситуациях.

17.12.2020, 20:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Можно зафиксировать долг и взыскать его, не проблема.

17.12.2020, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Заявление на выплату алиментов писали у ФССП.

17.12.2020, 20:50

Вечер добрый, имейте ввиду, что теперь еще отец, который не платил алименты все это время, может требовать через суд уплаты алиментов на его содержание с Вашего ребенка (ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке).

17.12.2020, 21:07

Что делать если ответчик злостно уклоняется от уплаты. Не имеет официального дохода и по месту жительства не проживает.

17.12.2020, 20:58

Если ребенок совершеннолетний, он сам пишет заявление. Злостное уклонение не освобождает от уплаты. Можно возбудить уголовное дело. По поводу официального дохода - проблема острая. Ищите, за что можно зацепиться.

17.12.2020, 21:02