Срок подачи заявления о реабилитации или возмещении морального вреда после оправдательного приговора - что нужно знать?
Три года, как вынесен приговор.
К Минфину исковое заявление. Можно взыскать моральный вред, расходы на адвоката, утраченный заработок.. и т.д. убытки.
А приговор вступил в законную силу?
Приговор вступил в силу, сам приговор был феврале 2020 г.
В течение трех лет можете подать.
С уважением.
Здравствуйте!
Согласно УПК РФ Статья 135. Возмещение имущественного вреда
2. В течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения копии документов, указанных в части первой статьи 134 настоящего Кодекса, и извещения о порядке возмещения вреда реабилитированный вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в суд, постановивший приговор, вынесший постановление, определение о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования, либо в суд по месту жительства реабилитированного, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление о прекращении уголовного дела и (или) уголовного преследования либо об отмене или изменении незаконных или необоснованных решений. Если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, то требование о возмещении вреда направляется в суд, постановивший приговор, либо в суд по месту жительства реабилитированного.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
По имущественному вреду (компенсация заработной платы, упущенной выгоды и др.) вы можете обратиться в течение 3 лет после получения соответствующего оправдательного приговора или постановления о прекращении уголовного дела (ст. 196 ГК РФ).
Берегите себя и всего Вам хорошего!