Возможность выступления адвоката как свидетеля в суде против бывшего клиента при приостановлении адвокатской тайны.
Может ли адвокат выступать свидетелем в суде против человека, которого он ранее защищал, но с согласия человека письменно адвокатская тайна приостановлена?
Нет, не может а силу прямого запрета, установленного законом. Статья 56 УПК РФ.
Я считаю, что не может, но все зависит от обстоятельств
Статья 8. Адвокатская тайна
1. Адвокатской тайной являются любые сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи своему доверителю.
2. Адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием.
Но
Согласно ст. 56 УПК, адвокат не подлежит допросу об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с оказанием помощи 3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей: 1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; 2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого; 3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;