Как снизить алименты - правовая сторона и практические советы в сложной ситуации
Вы в своём иске не указали, что ваш муж уже выплачивает алименты и вы обязаны привлечь бывшую жену супруга третьим лицом, направить ей иск и документы приобщённые к нему. В суд предоставить квитанцию Почты России о направлении документов третьему лицу и истцу.
В иске вы д.б. указать, что заявление на выдачу судебного приказа не подавали, т.к. муж выплачивает уже алименты. Вот и отпадёт у вас одно основание для приостановлении вашего иска.
В иске вы должны просить алименты на каждого своего ребёнка в размере 1/6, ст. 81 СК РФ: 1/2: 3 = 1/6. Ребёнок от первого брака будет получать всё так же свои 1/4 от доходов и если муж будет снижать размер алиментов по ст. 119 СК РФ с 1/4 до 1/6, то суд ему откажет однозначно, т.к. долг у него ну очень уж большой.
Пристав вообще вправе удерживать с вашего мужа до 70 % ЗП, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
После взыскания с него алиментов работодатель будет руководствоваться ст. 111 ФЗ № 229-ФЗ и отталкиваться от того, сколько пристав по вашим алиментам будет удерживать из ЗП мужа.
Если установит 40 %, то работодатель вправе удерживать 70 % ЗП, т.к. 1/4 + 15 % долга + 1/6 + 1/6 = 73,4 % и тогда алименты будет удерживать в полном размере, а долг 11,7 %, чтобы задолженность по алиментам на 2 и 3-го детей не копилась.
Смысла подавать на алименты вам нет, т.к. вы ничего не выигрываете в этом.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Вам нужно самой подать на алименты и просить взыскать в размере 1/3 от дохода (зарплаты).
Муж должен подать иск на уменьшение размера алиментов, обосновывая свое тяжелое материальное положение (двое детей, жена в декрете и т.д.).
Далее на усмотрение суда. Суд может присудить и разделить положенное на троих детей - по 1/6 алиментов (по 16%).
Но у него долг в 600 т.р.
Могут удерживать из зарплаты на алименты до 70%.