Как наказать за оскорбления в соцсетях - инструкция по написанию заявления и последующим действиям
Как можно привлечь к ответственности человека за оскорбление в соцсетях? Куда писать заявление? Какая последовательность действий?
Обращайтесь в полицию с заявлением. Согласно статье 5.61 КоАП РФ, оскорбление относится к административным правонарушениям. Под ним понимается унижение чести и достоинства одного человека другим, выраженное в неприличной (грубой, нецензурной) форме. При публичном унижении, когда бранная речь, адресованная другому, звучит в присутствии группы людей: на собрании, рабочем месте, распространяется в соцсетях или СМИ, устанавливается штраф, равный 5 – 50 тыс. руб.;
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях