Когда водителю нужно владельцем стать - что делать, если штрафы на вас, а владелец отказывается оплачивать и уходит от ответственности?

• г. Москва

Автомобиль оформлен на меня, но владелец и водитель (в одном лице) другой. Приходят штрафы, соответственно, на меня, владелец их не оплачивает, штрафы уже просрочены, на контакт владелец не идет и вообще говорит, что это не его проблемы, когда говорю о переоформлении авто, тоже уходит от разговора. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Каждый штраф нужно обжаловать в суд и пока снять машину с учета по утере.

Здравствуйте!

Штрафы вам следует либо оплатить либо обжаловать постановления (если не прошел 10-дневный срок после получения копии). Если не обжалуете, могут назначить дополнительно штраф в 2-кратном размере за каждый неуплаченный штраф.

По машине следует подать в ГАИ заявление о снятии с учета в связи с продажей или утерей.

Обжалуйте штрафы в связи с тем, что Вы за рулем не были и правил не нарушали.