Чулым, 18.12.2020, 09:43

Ошибки ЗАГСа привели к тому, что у женщины оказался чужой отец в документах

Вопрос №18075851 из г. Новосибирск
опубликован 18.12.2020, 09:43
Обратилась в загс, чтоб получить повторное свидетельство о рождении, так как в оригинале не дописаны две буквы в отчестве отца. В загсе выяснилось, что в архивной записи у меня дата рождения другая и у отца отчество другое. Пользуясь моим шоком сотрудница выдала мне новое свидетельство по архивной записи, хотя все документы и 3 паспорта получала по первому свидетельству о рождении Теперь получается, что отец мне чужой человек. Можно ли аннулировать повторное свидетельство, отец умер, нужно вступать в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо обратится сначала в ЗАГС с заявлением об устранении допущенных неточностях.

Скорее всего Вам будет выдано через месяц уведомление об отказе внесение исправлений записи гражданского состояния.

После чего Вам необходимо подготовить заявление в суд для устранения неточностей.

Если нужно более подробно, то обращайтесь.

18.12.2020, 09:48
Оценка автора вопроса:
а почему в загсе откажут?

Отец Вам не чужой. Это главное. Исправления актовых записей возможны по решению суда.

18.12.2020, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Еще хотела пояснить, что в архивной записи роспись и почерк не моего отца. Как такое может быть, на лицо подлог и вообще по какой архивной записи мне выдано первое свидетельство о рождении.

18.12.2020, 12:26

Мы с Вами не эксперты и не можем утверждать, что подпись и в архивной книге не Вашего отца, так как с момента совершения этой записи прошло очень много времени, а подпись и почерк человека могли за это время измениться. Кроме того на подпись и почерк человека влияют очень много различного рода факторов.

18.12.2020, 12:29

Он работал всю жизнь руководителем и почерк и роспись у него одна, я могу найти документы того года с его росписью, но что это изменит.

18.12.2020, 12:33

Документы с подписью отца вам ничего не дадут.

18.12.2020, 12:37

В вашей ситуации даже если Вы найдете те документы, то это ничего не изменит.

18.12.2020, 12:38