Как возможно расторгнуть договор дарения, зарегистрированный в Росреестре, без судебного решения?
199₽ VIP

• г. Уфа

Договор дарения заключённый в письменной форме и зарегистрирован в Росреестре, можно ли его расторгнуть по соглашению сторон без судебного решения, если да то как это возможно, и если нет то каким законным образом можно расторгнуть договор дарения если стороны договорились о расторжение договора дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте!

Если в Росреестре уже зарегистрирован переход права собственности от дарителя к одаряемому, такой договор считается исполненным и расторгнуть его уже не получится.

Чтобы вернуть имущество, придется заключить такой же договор дарения.

Конечно можно расторгнуть договора дарения на основании письменного соглашения о расторжении договора дарения. Это соглашение также регистрируется в росреестре.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор

В данном случае договор дарения ст 572 ГК РФ уже исполнен, а поэтому его нельзя расторгнуть Самый простой вариант это заключить новый договор дарения на основании которого возврат подаренное имущество от одаряемого к дарителю Новый договор дарения вы имеете право заключить в любое время.

Здравствуйте!

Ваш договор прошел регистрацию в Росреестре, поэтому по соглашению сторон не получится уже расторгнуть, согласно ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если нет основания (которые указаны в ст. приведенной выше) чтобы решить данный вопрос в судебном порядке, то Вам следует пройти все заново, а это опять сделать Договор Дарения и зарегестрировать в Росреестре!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Здравствуйте, Тимур! Т.к. сделка по договору дарения (ст.572 ГК РФ) окончена, то просто так не получится расторгнуть без суда (ст.450-453 ГК РФ) либо отмены дарения при наличии оснований, предусмотренных ст.578 ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

А для расторжения через суд нужны основания. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте Тимур

Можете расторгнуть договор дарения по соглашению сторон и прекратиться регистрация перехода права собственности на одаряемого

В соответствии со ст.450 ГК

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон ст.450 ГК, ст.421 ГК.

Добрый день!

Расторгнуть договор дарения возможно по соглашению сторон путем составления соглашения о расторжении договора дарения.

С уважением,

Косарева Ирина.

Здравствуйте! Добровольный порядок расторжения договора дарения предполагает заключение нотариально заверенного соглашения. Если предметом дарения было недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, то после соответствующего оформления соглашения о расторжении дарственного договора, собрав все необходимые документы, в том числе квитанцию об уплате государственной пошлины, нужно оформить обратный переход собственности в регистрационной службе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тимур, договор дарения ст.572 ГК РФ может быть расторгнут в добровольном порядке, даже в том случае, если переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. Для этого потребуется заключить соглашение о расторжении договора дарения, согласно ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

При этом обратный переход права собственности также подлежит государственной регистрации в Росреестре. Это глубокое заблуждение, что зарегистрированный договор не подлежит расторжению по взаимному согласию сторон. Также можно заключить и новый договор дарения (обратный) возможны оба варианта.

Здравствуйте, Тимур!

Я так понимаю проблема у Вас возникла из за налога.

В таком случае поступают иначе.

Во-первых, договор этот уже не расторгнуть, т.к право собственности зарегистрировано. Договор исполнен, а значит не может быть расторгнут.

Во-вторых, возможно есть основания для отмены дарения (ст. 578 ГК РФ).

Из Вашего вопроса не видно есть они или нет. Есть только договоренность. Этого мало.

В-третьих, есть механизмы по "судебному возврату" имущества обратно дарителю.

Ну то есть как я говорил выше - надо понимать из за чего проблема возникла. Какую цель преследуете?, т.е для чего в итоге это Вам нужно.

И в зависимости от этого решать проблему.

Тимур!

Подтвержение права договором дарения соглашением сторон расторгнуть нельзя.

Отмена дарения может быть в очень ограниченных случаях, предусмотренных ст.578. Отмена дарения ГК РФ

.

Вернуть подаренное, если отсутствуют причины, указанные в законе можно двумя способами:

1. Обратным передарением

2. Формальным выкупом.

Больше вариантов нет

Здравствуйте Тимур.

Так как сделка зарегистрирована в Росреестре, то право собственности перешло от дарителя к одоряемому.

Одоряемый стал собственником и его право собственности зарегистрировано надлежащим образом.

Договор дарения исполнен.

Оснований его расторгнуть, судя из вашего вопроса нет, ст. 578 ГК РФ.

После регистрации в Росреестре перехода право по договору дарения и при отсутствии оснований, ст. 578 ГК РФ

Данный договор нельзя расторгнуть по соглашению сторон без судебного разбирательства, это не договор намерений, а исполненный договор.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!