Вологда, 18.12.2020, 11:41

Сроки ответа чиновников на обращения граждан - письменно и по электронной почте.

Вопрос №18076216 из г. Вологда
опубликован 18.12.2020, 11:41
Сколько дается времени, по закону, чиновнику или должностному лицу на ответ на обращение - жалобу гражданина? В письменном виде (по почте) и в электронном?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Общий срок определен Законом о порядке рассмотрения обращений граждан и составляет 30 дней. Он может быть продлен или сокращён в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

18.12.2020, 12:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! В какой структуре?

18.12.2020, 11:43

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

18.12.2020, 11:43
Оценка автора вопроса:
спасибо, ясно понятно и доходчиво.

Добрый день,

общие сроки установлены Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

есть иные сроки рассмотрения для специальных документов, для этого необходимо уточнение вопроса о сути документа.

18.12.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Жалоба отправлена в Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

18.12.2020, 13:58

В данном случае

15. Жалоба, поступившая в уполномоченный на ее рассмотрение орган, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, если более короткие сроки рассмотрения жалобы не установлены органом, уполномоченным на ее рассмотрение.

(ПРАВИЛА ПОДАЧИ И РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБ НА РЕШЕНИЯ И ДЕЙСТВИЯ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 года № 840))

18.12.2020, 17:02