Как вернуть квартиру, если ипотека оформлена на другого человека и я плачу включая первоначальный взнос?
Светлана, только при условии если платите как поручитель. Если как просто третье лицо, то можете требовать уплату только долга. При условии, что все платежные документы оформляются должным образом и плательщиком стоите непосредственно вы. Правовое основание: ст. 446 ГПК РФ.
Добрый день!
Совсем обезопаситься от того, что квартира останется в собственности того человека, при такой схеме нельзя. Из очевидного: эта ипотечная квартира после выплаты ипотеки может внезапно стать единственным жильем на которое нельзя обратить взыскание. Есть и другие риски, которых вы никак не избежите.
Подстраховаться можно, заключив договор займа между вами и тем человеком на сумму ипотечного кредита. Это не снимет всех рисков, но по крайней мере те деньги, которые вы перечислите за квартиру, в самом крайнем случае тот человек будет должен вам вернуть.