Продавец отказывает в возврате стоимости билетов при переносе концерта из-за пандемии - что говорит закон?

• г. Москва

Возможно ли получить возврат 100% стоимости билетов в случае переноса концерта из за пандемии? Продавец отказывает в возврате со следующим комментарием:

Мероприятие не отменено, а перенесено, и билеты действительны на новую дату!

Возврат на данное мероприятие не производится, на основании Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 г. №422 (в ред. от 06.06.2020 г. №830, в ред. от 10.08.2020 г. №1203).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно подавать досудебную претензию продавцу.

В данном случае по смыслу ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» подлежат рассмотрению и удовлетворению в течение 10 дней.

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

При этом согласно ст. 450.1 ГК РФ — договор считается расторгнутым с момента получения Вашего уведомления.

Добрый день!

Деньги вернут, только если мероприятие отменили. Раньше должны были возвращать и при переносе, но теперь это условие исключено.

В первой редакции правил на возврат отводилось максимум 30 дней, теперь — 180. Причем новый срок для возврата денег больше не зависит от способа обращения. То есть если мероприятие точно отменили или вовремя не установили новую дату и посетитель потребовал вернуть ему деньги, организатор имеет право отдать уплаченную сумму только через полгода.

Если за 6 месяцев не установлена новая дата мероприятия или на сайте нет информации о переносе, оно считается отмененным. В этом случае деньги за билет должны вернуть в день обращения. Но к тому времени все равно пройдет несколько месяцев: сначала нужно ждать отмены режима, потом — назначат ли новую дату.

Здравствуйте, Владимир!

К сожалению, продавец имеет право действовать в соответствии с указанным Постановлением Правительства РФ.