Сосед установил камеру видео наблюдения над подъездом и не спросил соседей. Законно ли это.

• г. Саратов

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решение об установке камеры видеонаблюдения как вопрос, касающийся владения и пользования объектами общего имущество в многоквартирном доме, принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников.

Фото-и видеоизображение человека относятся к его персональным данным, поскольку любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу, является персональными данными (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»).

Обработка таких данных, в том числе их сбор, хранение, извлечение, распространение, удаление и уничтожение может осуществляться только с согласия гражданина – субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ).

Поэтому житель многоквартирного дома, устанавливая видеокамеру и таким образом получая возможность наблюдать и фиксировать передвижения соседей, а также их посетителей, должен получить от соседей согласие в письменной форме (ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).

Самостоятельно устанавливать видеокамеры в подъезде можно, при следующих условиях:

- Камера должна находится непосредственно над дверью собственника квартиры. В этом случае, согласие других собственников жилья не требуется.

- Камера не должна снимать внутреннее пространство квартиры, когда у неё открыта дверь, других собственников жилья.

- Таблички вешать не обязательно.

- Нельзя использовать скрытые камеры.

На этот счет полно судебной практики из которой и вытекает все, что я написал выше.

Здесь подборка практики - читайте->https://boomdown.org/node/5908