Как признать отцовство по умершему если он иностранец?
Если ребенок рожден вне брака, отцовство не было своевременно установлено, а отец ребенка умер — восстановить родственную связь можно только путем подачи искового заявления в суд уполномоченными на это лицами.
Порядок подачи иска будет определять факт того, признавал ли отец кровную связь с ребенком, или отрицал ее.
В первом случае иск подается в рамках особого упрощенного производства, не требует участия заинтересованных лиц, устанавливает юридически значимый факт — отцовство.
Во втором случае иск подается в рамках общего искового производства, где имеются заинтересованные лица, может быть назначена генетическая экспертиза, имеет место спор о праве, связанном с родством.
Признание отцовства после смерти отца — юридическая процедура, осуществляемая исключительно в судебном порядке, связанная с восстановлением родственных связей ребенка и умершего родителя.
Такая необходимость может появиться как в отношении несовершеннолетнего ребенка, так и после достижения им 18 лет:
на несовершеннолетнего — для установления факта родства с целью возникновения соответствующих юридических последствий, коими является, например, возможность получения пенсии по потере кормильца;
на совершеннолетнего ребенка — доказывание наличия родственных связей с целью возможности вступления в наследство наряду с другими родственниками умершего.
Признание факта отцовства после смерти биологического родителя возможно только в судебном порядке и осуществляется двумя путями:
Особое судопроизводство — применяется если:
родители не состояли в браке;
добровольное отцовство не было установлено при жизни отца;
ребенок родился после смерти второго родителя, который знал о существовании беременности от него;
отец признавал ребенка, но не успел оформить отцовство документально;
у матери имеется подтверждение факта смерти второго родителя (как правило, это свидетельство о смерти).
Исковое производство — используется, когда:
ребенок рожден вне брака;
отцовство «отец» не устанавливал;
ребенок появился на свет после смерти второго родителя, который не знал о его существовании;
отец при жизни отвергал свою родственную связь с сыном/дочерью;
имеется документация, подтверждающая факт смерти биологического отца;
существует спор о праве.