Оставшись без мамы - возможность лишиться наследства и квартиры из-за плохих отношений с сестрой?

Моя мама умерла в мае 2012 года. Наследников двое (я и сестра) Осталась квартира и сберкнижки с небольшой суммой. Свидетельство о смерти забрала сестра и молчит (между нами плохие отношения). может ли она подать нанаследство без меня и оформить квартиру на себя? Как об этом узнать и что делать в такой ситуации?
Лучший ответ

В этой квартире прописана сестра со своей семьей и в справке пишут, прописаны и проживают хотя фактически проживают в другом месте, год назад мать выселила меня и мою несовершеннолетнюю дочь по суду. Может ли это влиять на наследование?

Вам в течение 6 месяцев после смерти матери необходимо САМОЙ обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если сестра уже подала заявление, то она и предоставила нот. свидетельство о смерти матери. Вам его пред. не нужно. Если же она еще не обращалась к нот, то вы можете получить в ЗАГСЕ повторное свидетельство о смерти, приложить свое свид. о рождении, паспорт, справку с последнего места жительства матери и обратиться к нот.

Если вы в теч. 6 мес. САМИ не обратитесь к нот., останетесь без наследства.

Документы на квартиру и счета сестра предоставит нот. сама. Вам их дополнительно приносить не нужно будет.