Счёт заочного образования при выслуге лет в МВД - условия и официальные нормативы

Вопрос №18077838 из г. Ставрополь
опубликован 18.12.2020, 22:38
Я сотрудник МВД. Обучался с 2001 по 2003 год на заочной форме обучения в университете, с 2003 года поступил на службу в МВД и одновременно учился, и закончил в 2005 году обучение и получил диплом о высшем образовании. Подскажите пожалуйста зачтут ли мне в выслугу лет мое обучение с 2001 по 2003 год по ЗАОЧНОЙ форме обучения? Я слышал что есть условия, если ты поступил на службу до 1 января 2012 года, тогда зачтут и очную и заочную, а если позже этой даты, то только очную, верно ли это? и на какое постановление правительства мне ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, нет, в силу положений Постановления Правительства РФ от 1 декабря 2016 года № 1279:

б) абзацы четвертый и пятый пункта 2 изложить в следующей редакции: «В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом „а“ части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования

19.12.2020, 07:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Так в приведенной вами цитате и написано, что должны зачесть ЗАОЧНУЮ форму обучения до поступления на службу. Я ведь обучался с 2001 по 2003 год, и затем только пошел на службу. Я понимаю что с 2003 по 2005 не зачтут, т.к. я уже работал на этот момент и одновременно учился, но первые два года почему не должны зачесть?

Непонятно.

19.12.2020, 22:07

Вопрос спорный, но формально Вы правы, законодатель устанавливает для зачета определенные критерии, которые, по условиям вопроса - Вами соблюдаются.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

2.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

20.12.2020, 05:16

Тогда объясните почему вопрос спорный?

21.12.2020, 00:45

Из контекста может следовать, что требование об окончании учебного заведения - может быть лишь до службы в органах.

21.12.2020, 04:03