На этой неделе мы получили повестку в суд по месту ДТП - в Смоленск.
Уважаемый Борис.
По российскому процессуальному законодательству иск подаётся по месту жительства (регистрации) ответчика. Если только истец не заявил требование о возмещении вреда. причинённого здоровью (тогда может обращаться в суд по своему месту жительства). Но он - гражданин Беларуси, поэтому не совсем понятно - почему именно в Смоленске суд (по месту ДТП в суд не обращаются).
Что касается суммы иска - надо смотреть документы, прилагающиеся к иску.
Требования к Вашей СК - всё зависит от вида страхования и размера страховки.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Спасибо.