Курган, 19.12.2020, 09:09

Не успела снять деньги на похороны - как возместить расходы после смерти матери?

Вопрос №18078388 из г. Курган
опубликован 19.12.2020, 09:09
Мама умерла 15.декабря, при жизни была оформлена доверенность на снятие денег со сберкнижки, во время оформления похорон я не успела снять деньги, теперь нужно возместить потраченные деньги на похороны, мама жила со мной, я являюсь дочерью. Консультация платна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

К сожалению, после смерти гражданина доверенность автоматически утрачивает свою юридическую силу.

Для получения денег со счета мамы, Вам необходимо вступить в права наследства и только по истечение 6 месяцев, к сожалению, Вы сможете распорядиться деньгами на счете.

Одно из оснований:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

19.12.2020, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо,все пояснили понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, доверенность аннулируется при смерти доверителя, теперь только при вступлении в наследство, 6 месяцев.

19.12.2020, 09:19

За пособием на похороны обратитесь в соц. защиту.

19.12.2020, 09:48

В личке консультация платная, обращайтесь.

С момента смерти матери доверенность прекратила свою силу и считается недействительной, вступайте в наследство через нотариуса в течении 6 мес.

Также через ПФР вправе получить пособие на погребение.

19.12.2020, 10:30

Подскажите, после смерти мамы, через пол года я вхожу в ее наследство, т.е могу снять деньги со сберкнижки, при жизни была оформлена доверенность на меня. Какие мои действия по истечении пол года со дня смерти? Среда.

19.12.2020, 09:18

Свидетельство о праве на наследство, ваш паспорт и в сбербанк рф.

19.12.2020, 09:20