LSN Messenger
Москва, 19.12.2020, 10:12

Оформление документов для жизни в гражданском браке и платежей вдвоем по кредиту на машину.

Вопрос №18078436 из г. Москва
опубликован 19.12.2020, 10:12
Я живу в гражданском браке, взяли машину в кредит, какие документы нужно оформить у натариуса что мы будем платить в двоем чтобы при любых обстоятельствах всё было по полам.
Лучший ответ
Рекомендуется

На кого оформлен кредит, тот и платит по нему. Соглашение не получится оформить у нотариуса, оно просто не имеет смысла, гражданский супруг по нему только отвечает.

19.12.2020, 10:37

Договор займа оформите зеркальный с условиями аналогичными кредитному. Что тот на кого оформлен кредит выдал деньги в займ тому на кого кредит не оформлен на тех же условиях, половину от кредита, под такие же проценты и сроки. У нотариуса не обязательно заверять. Но в любом случае если что вопросы будут у банка к тому кто оформил кредит, а он потом уже со второго сам взыскивает как хочет.

19.12.2020, 10:16

Здравствуйте Светлана.

Нужно оформить соглашение, текст у нотариуса есть.

19.12.2020, 10:17

На кого оформлен кредитный договор?

19.12.2020, 10:21

Кредит оформленНа гражданского мужа.

19.12.2020, 10:30

Светлана!

Вы можете заключать сколько угодно соглашений, для банка они не имеют ровно никакого значения. Платит тот, кто заключал договор, все остальное - Ваши внутренние дела.

19.12.2020, 10:55

Я имела ввиду, оформить соглашение у нотариуса, мало ли что бывает в жизни разошлись, разбежались, чтобы все было по ровну.

19.12.2020, 11:03

Это соглашение применительно к Вам не имеет правового содержания, так как Ваши брачные отношения не оформлены. В Вашем случае каждому принадлежит только его имущество. Совместно нажитого нет, так как нет установленных законом семейных отношений.

К кредитному договору оно отношения не имеет.

19.12.2020, 11:08

Скажите пожайлуста, по вашему мнению что лучше сделать?

19.12.2020, 11:10

Светлана!

В той ситуации, которую Вы описываете, совместную собственность у Вас иметь не получится.

Это можно сделать только на основе брачного договора, который можно заключить находясь в официальном браке.

И не забывайте про зеленую панель под ответом

19.12.2020, 11:26