Оформление документов для жизни в гражданском браке и платежей вдвоем по кредиту на машину.

Я живу в гражданском браке, взяли машину в кредит, какие документы нужно оформить у натариуса что мы будем платить в двоем чтобы при любых обстоятельствах всё было по полам.
Лучший ответ

На кого оформлен кредит, тот и платит по нему. Соглашение не получится оформить у нотариуса, оно просто не имеет смысла, гражданский супруг по нему только отвечает.

Договор займа оформите зеркальный с условиями аналогичными кредитному. Что тот на кого оформлен кредит выдал деньги в займ тому на кого кредит не оформлен на тех же условиях, половину от кредита, под такие же проценты и сроки. У нотариуса не обязательно заверять. Но в любом случае если что вопросы будут у банка к тому кто оформил кредит, а он потом уже со второго сам взыскивает как хочет.

Здравствуйте Светлана.

Нужно оформить соглашение, текст у нотариуса есть.

На кого оформлен кредитный договор?

Кредит оформленНа гражданского мужа.

Светлана!

Вы можете заключать сколько угодно соглашений, для банка они не имеют ровно никакого значения. Платит тот, кто заключал договор, все остальное - Ваши внутренние дела.

Я имела ввиду, оформить соглашение у нотариуса, мало ли что бывает в жизни разошлись, разбежались, чтобы все было по ровну.

Это соглашение применительно к Вам не имеет правового содержания, так как Ваши брачные отношения не оформлены. В Вашем случае каждому принадлежит только его имущество. Совместно нажитого нет, так как нет установленных законом семейных отношений.

К кредитному договору оно отношения не имеет.

Скажите пожайлуста, по вашему мнению что лучше сделать?

Светлана!

В той ситуации, которую Вы описываете, совместную собственность у Вас иметь не получится.

Это можно сделать только на основе брачного договора, который можно заключить находясь в официальном браке.

И не забывайте про зеленую панель под ответом