Штраф за упущенный срок подачи заявления на замену паспорта - правомерность действий вопросительна
Здравствуйте, Елена. Когда у Вас день рождения? 11.11 или 11.12?
В соответствии с п.15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста)
Нарушение срока замены паспорта, вызвавшее проживание гражданина Российской Федерации без соответствующего паспорта, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, в соответствии со ст.19.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Елена, доброе утро! Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Судя по датам, что Вы указали, Вы уложились в установленный срок. Привлечение Вас к административной ответственности неправомерно и не зависит оттого, лично Вы обратились или подали заявление через портал.