Включение взносов на капремонт в общую квитанцию до открытия спецсчета ТСЖ - задолженность или нет? Ответ юриста.

Вопрос №18078695 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2020, 12:28
Взносы по капремонту несколько месяцев в 2015 году включались в общую квитанцию (еще не был открыт спецсчет ТСЖ на капремонт). Считается ли, за этот период, не исполненной обязанность по оплате взносов по капремонту? Расценивается ли это как задолженность? Что взносы начислялись и оплачивались не на спецсчет ТСЖ, а по общей квитанции по ЖКХ того же ТСЖ. Интересует ответ юриста, основывающийся на конкретных статьях Закона. Спасибо.)
Лучший ответ
Рекомендуется

А в письме № 12315-АЧ/04 Минстрой РФ чётко указал, что счёт на оплату взносов на капремонт общего имущества собственников в доме может выставляться ответственными за это лицом/организацией двумя способами: в едином платёжном документе или в отдельной квитанции только по этому виду услуг.

Если управляющая организация или ТСЖ являются владельцами спецсчёта, то они при выставлении платёжных документов на оплату взносов должны ориентироваться на решение собственников, принятое на общем собрании.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 175 ЖК РФ, при выборе специального счёта для фонда капремонта собственники на ОСС должны в том числе определить порядок выставления платёжных документов и размер расходов, связанных с этим.

Таким образом, нарушения нет. Собственники фактически не имели возможности в данный период перечислять денежные средства на спецсчет.

20.12.2020, 12:07

Это так, но на момент выставления счета у Вас не было спецсчета, а следовательно поступающие денежные средства не могли быть на него зачислены, а следовательно и обязанность по внесению платежа не исполнена.

20.12.2020, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! Данный период не является задолженностью, вы исполняли обязанность по внесению взносов по кап ремонту на счёт рег оператора (т. е. до принятия решения собственниками помещений мкд по выбору спец счета на оплату взносов по кап ремонту) . После открытия спец счета тсж накопленные ранее деньги на счёте рег оператора будут переведены на спец счёт тсж. Основание - Жилищный кодекса РФ.

19.12.2020, 21:22

Эти взносы не могут расцениваться как надлежащее исполнение обязательства по внесению платы за капремонт так-как оно проведено ненадлежащим образом. Что-такое надлежащее исполнение прописано в 22 главе ГК РФ.

20.12.2020, 09:20

А в письме № 12315-АЧ/04 Минстрой РФ чётко указал, что счёт на оплату взносов на капремонт общего имущества собственников в доме может выставляться ответственными за это лицом/организацией двумя способами: в едином платёжном документе или в отдельной квитанции только по этому виду услуг.

Если управляющая организация или ТСЖ являются владельцами спецсчёта, то они при выставлении платёжных документов на оплату взносов должны ориентироваться на решение собственников, принятое на общем собрании.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 175 ЖК РФ, при выборе специального счёта для фонда капремонта собственники на ОСС должны в том числе определить порядок выставления платёжных документов и размер расходов, связанных с этим.

Таким образом, нарушения нет. Собственники фактически не имели возможности в данный период перечислять денежные средства на спецсчет.

20.12.2020, 12:07

Это так, но на момент выставления счета у Вас не было спецсчета, а следовательно поступающие денежные средства не могли быть на него зачислены, а следовательно и обязанность по внесению платежа не исполнена.

20.12.2020, 12:30

Интересно слышать такой ответ от юриста. Средства поступали на счет ТСЖ в соответствии с вышеуказанными законами, затем перечисляются на спецсчет. Туда же были перечислены и средства регионального оператора, после открытия спецсчета. В результате ВСЕ средства оказываются на спецсчете. Где тут не исполнение? В том, что оплачивали капремонт по общей квитанции, в которую он был включен, нет противоречиий с законом. А как же, по вашему, должны были исполняться в тот период обязанности по оплате капремонта, пока не был открыт спецсчет? Собственники физически не имели возможности перечислять на спецсчет при его отсутствии на тот период... Глава 22 ГК РФ " Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями."

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) Ну и что не исполнено?

21.12.2020, 15:02

Вас никто ни в чем не собирается переубеждать, верьте в то во что хотите.

21.12.2020, 18:42

ООО "Юридическое бюро Защитник" из Краснодара! Вопрос не о том, чего я хочу. Как исполняются обязанности по внесению платежа за капремонт собственниками, пока не открыт спецсчет, при том, что региональный оператор перестал начислять? И, за какой период (скажем, не более, чем за последние три года), Закон позволяет производить доначисления, если обязанности по платежам "не исполнены" ? Спасибо).

23.12.2020, 11:02

Распишите вопрос, не все понятно, к примеру вопрос о собственниках, насколько я понимаю тут скорее этим занимается УК.

24.12.2020, 09:32

ООО "Юридическое бюро Защитник" из Краснодара! Вопрос не о том, чего я хочу. Как исполняются обязанности по внесению платежа за капремонт собственниками, пока не открыт спецсчет, при том, что региональный оператор перестал начислять? И, за какой период (скажем, не более, чем за последние три года), Закон позволяет производить доначисления, если обязанности по платежам "не исполнены" ? Спасибо).

23.12.2020, 11:02

Вы не нарушали закон.

Перестали начислять и хорошо.

Если есть ТСЖ управляющая не вправе начислять.

Не было спецсчета, так эти все вопросы решаются ТСЖ

Не переживайте так сильно

А вообще нужно видеть все бумаги, чтобы сделать полноценные выводы

С рождеством!

06.01.2021, 20:16

Юрист Саакян Аркадий Валерьевич, вопрос о собственниках возник в связи с тем, что было заявлено, что собственниками не были исполнены обязанности по оплате капремонта за шесть месяцев в 2015 году, так как взносы по оплате кап ремонта уплачивались по общей квитанции ЖКХ, куда они были включены теперь уже бывшим председателем ТСЖ, а не на спецсчет, который еще не был открыт. В связи с тем, что взносы за капремонт оплачивались не на спецсчет ТСЖ, а на обычный, посчитали, что собственники за этот период не исполнили свои обязанности по оплате взносов по капремонту. И теперь уже другая УК "доначислила", так сказать, за этот период собственникам в 2020 году за 2015 год. Формально - на спецсчет не платили, спецсчета еще не существовало.

06.01.2021, 20:07

За 2015 год нельзя доначислять так как пять лет прошло.

06.01.2021, 20:18

Нельзя доначислять за 2015 год, однако доначислили (А Жилинспекция Краснодарского края в действиях Управляющей компании нарушений не выявила. Ответили, что собственниками долг по оплате капремонта за шесть месяцев в 2015 году не был исполнен, так как платили собственники не на спецсчет ТСЖ, которого еще не было, а оплата по капремонту включалась в общую квитанцию. Теперь это долг. На который начисляют пени. Хоть переживай, хоть не переживай.

15.01.2021, 16:15

Есть только один способ это проверить

Пишите претензию в которой просите снять незаконные доначисления и дать письменный ответ.

И в порядке статец 131-135 ГПК РФ подавайте иск в суд о защите прав потребителя.

15.01.2021, 16:52

Сергей Юный Бармалейкин! Они, по-видимому, сразу "осваивались". Только когда открыли спецсчет, с этого времени, деньги, уже туда стали поступать. Потом мы сняли нашего председателя. Были у нас к нему "вопросы." Уже три года, разбирается ОБЭП, но положительного результата нет. А теперь вот еще и "прилетел" капремонт. За 2015 год.

15.01.2021, 18:51

Людмила! А "Сергей Юный Бармалейкин "это кто, что вы к нему обращаетесь?

15.01.2021, 19:26

Региональный оператор перевел. Речь не об этом. Вопрос о тех взносах по капремонту, что включались в общую квитанцию по коммунальным платежам, пока еще не был открыт спецсчет. Региональный оператор уже перестал начислять, а спец счет ТСЖ был открыт не сразу. В этот период капремонт включался в общую квитанцию и по ней оплачивался.

20.12.2020, 11:49