Неверный подход к ДТП - расписка не является действительной и не спасет вас от суда
Это относится ко вчерашнему вопросу. Не справился с управлением и стукнул машину. ГАИ вызывать не стали. Написал расписку что предоставлю новое средство передвижения. Договорились. Теперь сегодня позвонили в гаи и обяснили ситуацию. Мне ответили что расписка не действительна и суд не чего не присудит. Теперь не знаю что делать предоставлять ему средство передвижения или нет.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст.
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств и другое), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п.1 ст.1079 ГК РФ).
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба 9 ст. 1072 ГК РФ).
На основании этих норм вы обязаны только частично возместить прямой действительный ущерб в части, не покрытой страховым возмещением. Предоставленная вами расписка противоречит этим нормам, поэтому не порождает правовых последствий.
Размер ущерба должен был оценен и определен, частично возмещен страховщиком.
В остальной части он может уменьшен при условии грубой неосторожности самого потерпевшего, для чего необходим разбор обстоятельств и оценка вины.
Замена автомобиля возможна только при условии полной непригодности для ремонта аварийной машины. Поэтому до подтверждения этого обстоятельства такой способ применять не следует. Но и в этом случае страховщик не может быть освобожден от возмещения.
Ну фактически не обязаны это делать. Так что вам решать.