Владимир, 19.12.2020, 13:48

Срок вступления в законную силу решения районного суда по обжалованию бездействия приставов.

Вопрос №18078848 из г. Владимир
опубликован 19.12.2020, 13:48
Каков срок вступления в законную силу решения районного суда по обжалованию бездействия приставов? 1 ноября вынесено решение (Отказ мне - истцу) (_1 0_ _ д е к а б р я_ районный суд получил мою апелляцию, _н а п р а в л е н н у ю_ 6 д е к а б р я_ для областного суда). 9 _ д е к а б р я_ решение районного суда вступило в законную силу. (инфа из сайта суда, мне ничего не сообщалось) 1.Почему решение вступило в силу более чем через месяц? 2.Не помешает ли его вступление в законную силу тому, чтобы оно рассматривалось в апелляционной инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Сейчас суды работают с задержкой, многие судьи болеют

2. Если она подана, то заседание будет.

19.12.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

19.12.2020, 13:56

Уважаемая Ольга!

Во-первых, для обжалования действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в суд необходимо знать очень хорошо положения следующих нормативных актов:

1 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

2 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Федеральный закон № 229-ФЗ даже не все юристы и адвокаты знают хорошо с практической стороны, если они регулярно не занимаются исполнительными делами на стороне взыскателя или должника.

Во-вторых, положения КАС РФ намного сложней, чем положения Гражданского процессуального кодекса РФ, а поэтому без помощи юриста или адвоката иск административный готовить для обжалования действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, очень рискованно.

В-третьих, обжаловать решение суда по административному иску еще сложней, чем готовить сам административный иск.

В-четвертых, согласно части 11 статьи 353 КАС РФ, исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, принявшим судебный акт.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

19.12.2020, 14:18

Я болела, просила в апелляционную инстанцию, в том числе, восстановить срок.

19.12.2020, 13:59

Срок восстанавливает не апелляция, а суд первой инстанции и именно он выносит определение о восстановлении или отказе.

Вы бы в суд первой инстанции сначала обратились и все узнали.

19.12.2020, 14:01

Вступление в силу означает невозможность для апелляционного рассмотрения. Но если Вы просили восстановить пропущенный срок, то может быть и апелляция.

19.12.2020, 14:03

Что мне теперь делать? Я пропустила срок для обращения в райсуд? Но мне оттуда никакого ответа на поданную апелляционную жалобу не пришло. Пока ничего не получила.

19.12.2020, 14:04

Обратитесь туда, желательно в письменном виде. Попросите рассказать о судьбе жалобы, на какой она стадии.

19.12.2020, 14:07

Юриста нанять и грамотно все сформулировать, в том числе и заявление о восстановлении.

А возможно и не надо обжаловать, потому что вы просто выбрали ненадлежащий способ защиты. Обыватель (Взыскатель) не всегда понимает процедуру взыскания.

19.12.2020, 14:08