Москва, 19.12.2020, 20:29

Как суд поможет прописать несовершеннолетнего сына в другой квартире для продажи первой?

Вопрос №18079556 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.12.2020, 20:29
Подруга с сыном имеют доли в квартире ребёнок не совершеннолетний, все дольщики решили продать квартиру но надо перед этим прописать ребёнка в другой квартире с такой же долей, сказала бывшему мужу чтоб он прописал сына с долей у себя но он не хочет, а без этого не можем продать квартиру. Как через суд его заставить прописать.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы сами где живёте?

19.12.2020, 20:34
Оценка автора вопроса:
Москва

Никак не заставить. Продажа доли несовершеннолетнего ТОЛЬКО с согласия органов опеки, а опека не может выдать такое согласие, если мама ребенка не принимает обязательство либо наделить ребенка долей, либо приобрести имущество.

19.12.2020, 20:32

И получаеться из-за того что подруга не может найти куда прописать с долей сына все дольщики должны ждать 18 ребёнка. А по закону ни как нельзя бывшего мужа заставить прописать с долей у себя?

19.12.2020, 20:35

Мы о разных вещах с вами говорим.

У ребенком есть доля или только прописка? Орган опеки выразил согласие на продажу?

19.12.2020, 20:37

Ребёнок имеет долю, органы опеки дали согласие на продажу, но сказали чтоб в течении 30 дней ребёнок имел такую же долю в другой квартире, если ребёнок не будет иметь долю то продажа аннулируется.

Вот и спрашиваю а можно ли чтоб бывший муж его с долей прописал у себя в квартире? Он сам дать долю не хочет а через суд модно заставить?

19.12.2020, 20:40

сказали чтоб в течении 30 дней ребёнок имел такую же долю в другой квартире
-Нельзя заставить и даже по суду.

Дети не имеют права на имущество родителей, а родители детей.

19.12.2020, 20:42

Нет, заставить его нельзя ни пропссать, ни долю дать.

Но причем здесь прописка?

Вы же сами пишите, что согласие получено органа опеки, вот и продавайте, покупайте другое жильё с долей ребенка, туда его и регистрируйте.

19.12.2020, 20:48

Хорошо, спасибо я вас понял. А как быть с остальными дольщиками которым нужны деньги, ведь они могут же продать свои доли отдельно а кто их купит и как повернётся жизнь в этой квартире подруги с ребёнком или лучше пойти и ещё раз поговорить с органами опеки может что они предложат.

19.12.2020, 20:46

Вы же сами пишите, что согласие получено органа опеки, вот и продавайте, покупайте другое жильё с долей ребенка, туда его и регистрируйте.

19.12.2020, 20:48

Тех денег что получит хватит только на первоначальный взнос для ипотеки, а в ипотечной квартире нельзя выделить долю в квартире.

19.12.2020, 20:51

У бывшего мужа есть долг по алиментам?

19.12.2020, 20:53

За весь срок развода он где то год или два не платил, щас вроде снова начал платить.

19.12.2020, 20:54

Приставы долг рассчитали? За какой период?

Почему не обращают взыскание на его имущество и другие рычаги воздействия на него используют.

19.12.2020, 20:56

Ну вот я тоже предложил, в скором времени начнёт этим тоже заниматься, а сейчас я просто хотел узнать можно через суд заставить или нет, спасибо за помощь.

19.12.2020, 20:58

Это очень длительная процедура и никак ни в один месяц.

19.12.2020, 21:00

Через суд заставить точно не получится. Только мирные договоренности вам в помощь.

19.12.2020, 21:01