Как оформить инвалидность после операции на позвоночнике?

Вопрос №18079650 из г. Тамбов
опубликован 19.12.2020, 21:17
Как получить инвалидность? Я, перенес операцию по удалению грыжи на позвоночнике. Пошел обсес. Перенес ещё одну операцию. С октября месяца на больнычном. Сейчас, дома постельные режим три месяца. . Не сидеть 6 месяцев. Работать смогу на лёгких условиях. Подскажите что делать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте участкового терапевта и согласовывайте процедуру получения инвалидности, в случае если ваша болезнь попадает по перечень болезней для получения инвалидности. В настоящее время данная процедура упрощена.

Порядок получения инвалидности прописан в постановлении правительства № 95, его еще называют «Правила признания лица инвалидом».

Чтобы получить инвалидность, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация, которая обслуживает больного. Обычно это поликлиника, к которой он прикреплен по полису ОМС.

На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие заболевания. Поэтому к врачам идти все равно придется.

П. п. 15, 17 ПП от 20.02.2006 № 95

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку.

П. 19 ПП от 20.02.2006 № 95

Направление на МСЭ поступает в бюро МСЭ — это государственная организация, которая проводит экспертизу и присваивает группу инвалидности. Бюро работают по территориальному принципу: в регионе их несколько, и экспертизу проводит бюро по месту жительства.

П. 20 ПП от 20.02.2006 № 95

Со справкой об отказе в направлении можно обратиться в бюро самостоятельно. Специалисты бюро МСЭ осмотрят пациента, сами направят на дополнительные обследования, после чего примут решение. Когда я консультировался в нашем бюро, мне сказали, что справка об отказе — это редкость. Если человек действительно серьезно болен, медики не станут официально отказывать.

19.12.2020, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Решение о назначении группы инвалидности принимает комиссия. А направить ваши документы должен ваш лечащий врач, обратитесь в вашу поликлинику.

19.12.2020, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день, Михаил!

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя).

Если вам откажут враси вы можете жаловаться в страховую от которой у вас полюс позвонив на горячую линию, в Минздрав и Прокуратуру, также собирать документы может родственник, сын например, нотариальную доверенность часто требуют, но она не обязательна поэтому не имеют право, если вы доказали родство и представили документы. Также может выдать это направление Пенсионный фонд или органы соц. Защиты. Удачи вам. Если ваш участковый врач откажет. Обратитесь к глав. Врачу поликлиники.

19.12.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо большое всем. Но кто должен меня направить на экспертизу? Какой врач? Я, после первой операции был за неврологом, сейчас за хирургом. Терапевт тут причем? Или мой участковый терапевт должен дать направление?

20.12.2020, 20:34

Ваш лечащий врач по данному заболеванию.

На выбор-хирург, невролог или участковый терапевт.

20.12.2020, 20:40

Начинать необходимо с терапевта.

20.12.2020, 21:03