Постановление об отмене приостановления предварительного следствия без подписи недействительно - уголовное дело не возвращается

• г. Ставрополь

В материалах уголовного дела есть Постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия вынесенное от имени руководителя следственного органа которое никем не подписано. Суд отказал в возвращении уголовного дела в порядке ст. 237 УПК РФ, так как нет нормы закона требующей подписи на данном постановлении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В данном случае судебная практика может отличаться. Если, например, начальник следственного отдела признает в суде в ходе допроса, что это он выносил постановление, то суд, как правило, нарушения не усматривает. Нужно понимать, что суды в россии имеют обвинительный уклон. Поэтому такие ситуации, как правило. Трактуются в пользу следствия и обвинения, соответственно.