Екатеринбург, 19.12.2020, 23:49

Если пенсионер устроится на работу в конце декабря, то будет ли индексация пенсии с 1 января?

Вопрос №18079862 из г. Екатеринбург
опубликован 19.12.2020, 23:49
Если пенсионер устроится на работу в конце декабря, то будет ли индексация пенсии с 1 января?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индексация страховых пенсий будет произведена с 01.01.2021 года. Работающим пенсионерам пенсия будет выплачиваться без учета индексации.

Это предусмотрено нормами закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

"Пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности".

Поэтому правовых оснований для выплаты пенсии работающему пенсионеру с учетом индексации не имеется.

20.12.2020, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Получается со 2 января можно устраиваться, чтобы получить индексацию пенсии с 1 января?

21.12.2020, 20:49

Да, можно со 2 января.

22.12.2020, 07:42