Районный прокурор обратился в суд в интересах пенсионеров, но увлекся обращением искорежиссера вместо отстаивания прав?
Прокурор вправе отказаться от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица. При этом, прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца (ст. 45 ГПК РФ). Соответственно, при отказе от иска применяются положения ст. 173 ГПК РФ, а именно - заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом. Однако Вам следует иметь в виду, что в случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. Т.е. если прокурор заявил об отказе от иска и это занесено в протокол с/з, но Вы от иска не отказались, суд обязан продолжить рассмотрение дела.