Моя ситуация после болезни коронавирусом - контактным лицом? Постановление Роспотребнадзора?

• г. Екатеринбург

Я переболела коронавирусом и выписана. Мой муж заболел через месяц после моей выписки. Являюсь ли я контактным лицом? Придет ли мне постановление роспотребнадзора о соблюдении режима самоизоляции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день

К сожалению, вероятность повторного заражения не исключена. Теоретически после перенесенного заболевания в крови должны сохраняться антитела IgG, а также лимфоциты, "заточенные" на борьбу с конкретным вирусом. Но, во-первых, они сохраняются не у всех. Если человек переболел в совсем легкой форме или же наоборот слишком тяжело - полноценный иммунитет может и не сформироваться. Во-вторых, науке пока неизвестно, сколько антител должно быть в крови, чтобы гарантированно защитить от повторного заражения.

Именно поэтому постановление о соблюдении режима самоизоляции лицам, которые уже переболели, но у которых в семье заболели впоследствии родственники, также, к сожалению, выносятся.

То есть причина - в недоказанности невозможности повторного заражения.