Спор о выплатах пособия - правомерно ли работать удаленно и получать пособие?

Вопрос №18080416 из г. Москва
опубликован 20.12.2020, 12:16
Получала пособие до 1,5 лет. Устроилась на работу впервые (ранее не работала вообще), когда ребёнку было 6 месяцев. Удаленно, на пол ставки. Сейчас соцзащита требует компенсировать выплаты за год, так как считает это я перестала быть безработной. В ФЗ 81 в 13 статье указано, что работать удаленно и получать пособие можно. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

При трудоустройстве Вы обязаны были поставить в известность органы соцзащиты, т. к. работающим гражданам пособие по уходу за ребёнком до 1.5 выплачивает работодатель (ФСС). У работодателя нужно было оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет и выход на работу на неполное рабочее время. Дистанционная работа или нет - значения не имеет.

В случае сокрытия сведений, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке.

Так что Вам придётся вернуть средства, выплаченные органами соц. защиты.

20.12.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так получается вопросы к работадателю, а не ко мне лично, почему меня оформили не по правилам. И каким пунктом ФЗ 81 регулируются такие трудовые отношения, почему именно в таком как у меня случае, выплаты до 1,5 лет отменяются, где в законе это сказано?

20.12.2020, 16:45

Добрый вечер, Татьяна Александровна!

Федеральным законом № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» гарантируется материальная поддержка семей, в которых появляется ребенок. Одним из видов социальной помощи являются ежемесячное пособие, которое выплачивается лицу, ухаживающему за ребенком до достижения им 1,5 лет. Пособие по уходу может выплачиваться двумя способами:

- в форме социального страхования — через работодателя;

- в форме государственного обеспечения — местными органами социальной защиты населения (ОСЗН).

Категории лиц, которые могут получать пособие по уходу до 1, 5 лет от соцзащиты определены пп. В — Ж п. 39 Приказа Минздравсоцразвития № 1012 н от 23.12.2009 «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

Из средств государственного бюджета через ОСЗН пособие выплачивается лицам, не подлежащим обязательному соцстрахованию. Это означает, что они не работают официально.

В соответствии с п. 83 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития № 1012 н от 23.12.2009 «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» "получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.

В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.

В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства".

Пукт 85 указанного Порядка предусматривает, что "суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора - взыскиваются в судебном порядке".

Для получения пособия по уходу за ребёнком через работодателя, согласно Приказу Минздравсоцразвития № 1012 н от 23.12.2009 «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», необходимо решение работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, принятое на основании заявления работника.

Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» не регулирует трудовые отношения, а гарантирует материальную поддержку семьям с детьми. Трудовое законодательство (ТК РФ) не предусматривает обязанность работодателя выяснять необходим ли работнику отпуск по уходу за ребёнком. Может Вам и не требовался соответствующий отпуск в связи с дистанционной работой.

Таким образом, вины работодателя в том, что Вы не просили предоставить его отпуск по уходу за ребенком, нет. В то же время, Вы не уведомили органы соц. защиты о трудоустройстве и продолжали получать пособие по уходу за ребенком, что является нарушением законодательства РФ.

20.12.2020, 18:10