Как подать на развод из-за злоупотребления алкогольными напитками, если муж против - необходимые документы и место подачи заявления

• г. Волгоград

Хочу подать на развод, в браке детей нет, инициатором развода я, причиной развода злоупотребление алкогольными напитками, какие документы нужны для развода и куда подать в ЗАГС или в суд, т.к муж против развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Иск в суд о расторжении брака, приложить оригинал свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины 600 руб.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

В соответствии со ст.21. СК РФ (Расторжение брака в судебном порядке)

1. Расторжение брака производится в судебном порядке... при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Если он против расторжения брака, то прийдется обращаться с иском в мировой суд по месту его жительства

С 09.09.2024 размер госпошлины составляет 5000 руб.