Арест алиментов на счете для погашения кредита - законно ли это и как вернуть деньги?
Добрый день
Вернуть деньги можно и нужно!
Согласно законодательной базе о положениях исполнительного производства, арест не может накладываться на определенные виды доходов. И алименты не являются тому исключением (Федеральный Закон 229, статья 101, 103 пункт 7). Соответственно, судебный пристав, который вынес решение об аресте имущества должника, не имеет права списывать с его личной карточки деньги, которые приходят на ребенка в качестве алиментов. С более полным списком всех доходов, которые могут удерживаться в принудительном характере, также можете ознакомиться в этом законе.
Как только у вас на руках появиться доказательственная справка о том, что списанная сумма является не чем иным, как алиментами на несовершеннолетнего ребенка, то необходимо писать жалобы для возврата средств. Обжалование пишется на имя начальника службы судебных приставов. В заявлении подробно описываем сложившуюся ситуацию, указываем, что данное действие противоречит Федеральному Закону 229 статья 101 пункт 7 и на это есть подтверждающая справка.
К заявлению подкладываете следующие документы:
копию паспорта;
нотариальное соглашение о добровольной выплате алиментов или судебное решение о взыскании алиментов;
заверенная выписка из банка, где будет кроме сумы и даты указано назначение платежа;
свидетельство о рождении ребенка.
После подачи жалобы вы должны контролировать процесс возврата средств, так как очень часто решение данного вопроса затягивается, что может сказаться на исполнении потребностей ребенка и нарушении его прав.