Можно ли потребовать у работодателя выплату не полученных детских и едв и какова вероятность выигрыша в суде?
Добрый день
Да, это Ваше право.
Я бы на Вашем месте до момента обращения в суд подал бы юридически грамотную жалобу в Прокуратуру. Причем сделать это можно в электронном виде в целях ускорения решения вопроса.
Впоследствии ответ из Прокуратуры будет Вашим доказательством Вашей правоты!
ОСНОВАНИЕ:
На основании п. 3 ст. 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним.
Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине страхователя или территориального органа страховщика, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.