Верещагино, 20.12.2020, 14:00

Расчет алиментов при наличии доплаты к пенсии за несовершеннолетних детей - примеры и реальность

Вопрос №18080676 из г. Пермь
опубликован 20.12.2020, 14:00
К пенсии при наличии несовершеннолетних детей полагается доплата примерно 2000 руб Как расчитываются алименты? На примерах 1) Пенсия+ доплата составляет 12000 алименты 1/4 3000 2) Пенсия+ доплата составляет 12000 алименты (2000- (целевая выплата на ребенка+ 1/4 от 10000)=2000+2500=4500 Согласитесь по 2-му варианту справедливее и больше а как на деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не прочитали видимо как следует я спрашиваю как правильно и законно по 1 или 2-му варианту?

20.12.2020, 14:07

Елена!

Давайте тогда разбираться по-взрослому.

Во-первых, Ваш вопрос состоял из одного утверждения

Во-вторых, не объяснено о какой пенсии при расчете алиментов идет речь

В третьих, с чего вы решили, что социальная выплата на ребенка входит в расчет стоимости алиментов.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" установлено, что

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Социальные выплаты на детей к доходам не относятся и на них расчет выплат алиментов не распространяется.

20.12.2020, 14:16

Елена!

Если Вы все посчитали и сделали вывод, то в чем, собственно, вопрос?

20.12.2020, 14:03
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы не прочитали видимо как следует я спрашиваю как правильно и законно по 1 или 2-му варианту?

20.12.2020, 14:07

Елена!

Давайте тогда разбираться по-взрослому.

Во-первых, Ваш вопрос состоял из одного утверждения

Во-вторых, не объяснено о какой пенсии при расчете алиментов идет речь

В третьих, с чего вы решили, что социальная выплата на ребенка входит в расчет стоимости алиментов.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" установлено, что

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Социальные выплаты на детей к доходам не относятся и на них расчет выплат алиментов не распространяется.

20.12.2020, 14:16