Как запретить незнакомому человеку перевозить моего ребенка без моего согласия и правил перевозки?

Бывший муж забирает 5 тилетнего ребенка к себе на выходные. Его сожительница периодически перевозит ребенка без бывшего мужа и моего согласия в автомобиле непристегнутым и без автокресла, нарушая правила перевозки. Существуют ли законы, ссылаясь на которые я могу официально запретить незнакомому мне человеку осуществлять перевозку моего ребенка?
Лучший ответ

Добрый день!

Согласно в ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и пр. Если родители не могут прийти к соглашению о порядке общения с ребенком, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей или одного из них.

Если у Вас есть достаточные основания полагать, что общение с сожительницей бывшего мужа может навредить психическому здоровью и существует даже угроза жизни и здоровью ребенка, то в Вашем случае можно обратиться в органы опеки и попечительства с конкретной жалобой, в которой будут перечислены все случаи, на Ваш взгляд, неподобающего обращения с Вашим ребенком, а затем и в суд для определения порядка общения ребенка с отцом.

Действовать надо по ситуации: попробуйте сначала поговорить с мужем и донести до него Ваши наблюдения, переживания и опасения. Если никакие разговоры не помогают, то, конечно же, надо принимать меры.

Яна, вы можете запретить постороннему человеку перевозить вашего ребенка. Пусть бывший муж подает иск в суд и определяет порядок общения с ребенком. А вы настаивайте, чтобы общение, например, происходило в вашем присутствии и т.д.