Какой размер жилья нужен, чтобы встать на очередь и получить собственное жилье для семьи с одним ребенком?
Каждый регион жилищные нормы закрепляет своими нормативными актами. К примеру, в Москве действует закон № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на на жилые помещения«, который устанавливает: учетную норму в размере 10 кв.м. на человека для отдельных квартир и 15 кв.м. для квартир, которые предоставлены по судебному решению разным семьям. Норму предоставления площади жилья на одного человека равную 18 кв. метрам. Исходя из нормы жилья предоставляют квартиры площадью не более:
44 кв.м. — однокомнатная, семьям из двух человек, состоящих в браке;
54 кв.м. — двухкомнатная, двум жильцам, не являющимся супругами;
62 кв.м. — двухкомнатная, семье из трех человек, двое из которых являются в браке;
74 кв.м. — трехкомнатная, троим жильцам, не состоящим в браке.
Каждому члену семьи из четырех и более – по 18 кв.м. на человека. Получившаяся площадь квартиры не может превышать 9 кв.м. Семьям москвичей, где имеются инвалиды с нарушениями костно-мышечной системы, жилье предоставляется в зданиях, построенных с соблюдением норм программы реабилитации. Закон № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях…«, действующий на территории Санкт-Петербурга в отношении норм жилплощади, прописывает их менее подробно. Норма предоставления: одинокого человека положено — 33 кв.м.; для семей, где количество людей два и более – по 18 кв.м. Учетная норма площади жилья в Санкт-Петербурге: жильцам отдельных квартир – 9 кв. м. общей площади; жильцам коммунальных квартир – 15 кв.м общей площади. Приведенные выше нормы используются при предоставлении отдельных квартир и комнат в коммуналках. Если жилье находится в общежитии, то норматив составляет не менее 6 кв.м. на человека, с высотой потолков не менее 2,1 метр. Вот нормы предоставления жилья по регионам России Перечислим, какие жилищные нормы по квадратным метрам на 1 человека, будут действовать в регионах в 2020 году. Регион Минимальное количество кв.м. на одного человека Учетная норма кв.м. на человека Норма предоставления кв.м. на человека Москва и Московская область 10 18 Ленинградская область (Спб) 9 кв.м. (в отдельных квартирах и домах); 15 кв.м (в коммунальных квартирах). — Пермский край 12 15 Ярославская область 12 17 Омская область 15 18 Екатеринбург 10 16 Ростовской области 6-10 18 Краснодар 10 18 Нижний Новгород и Нижегородской области 10 кв. м. (в отдельных квартирах и домах); 12 кв.м. (в коммунальных квартирах). 13 Волгоград 11 12-18 Красноярск, Ставрополь 12 15 кв. м на каждого члена семьи; 18 кв. м — одиноко проживающего. Курганская область, Петропавловск-Камчатский 13 15 Новосибирск 12 15 Саратов 10 кв.м. Семья из: 3 и более чел. — 16 кв. м. 2 чел. в браке — 32 кв. м. 2 чел. связаны родственными отношениями — 44 кв. м. Проживающий один — 30 кв. м. Самара 11 кв. м. (в отдельных квартирах и домах); 13 кв.м. (в коммунальных квартирах). Семье из 2 и более чел. — 14 кв. м. Проживающий один — 26 кв. м. Уфа (Республики Башкортостан) 12 14 Как видно из приведенных данных, минимальные показатели жилищных норм предоставления практически одинаковы в регионах России. Следует учитывать, что это самая нижняя граница показателей, которая может увеличиваться в зависимости от обстоятельств. Но меньше ее нормы не могут применяться.